Blog ∗ Newsletter ∗ 12 Min. Lesezeit

Welche Öffnungsrate ist für B2B-Newsletter gut? Durchschnitt und Benchmarks 2026

Von Marvin Linxweiler ∗

Inhalt ∗ 9 Abschnitte
  1. 01Durchschnitt im B2B: Welche Öffnungsrate ist normal, welche gut?
  2. 02Warum Apple die Öffnungsrate verfälscht
  3. 03Was belegt ist und was Gerücht
  4. 04Welche Kennzahlen mehr taugen
  5. 05Öffnungsrate erhöhen: Was du zuerst prüfen solltest
  6. 06Wann dir die Öffnungsrate egal sein kann
  7. 07Wie viel Apple in deinem Verteiler steckt
  8. 08Häufige Fragen
  9. 09Quellen

[ KURZ GESAGT ]

Ohne automatische Öffnungen durch Apple Mail liegt die durchschnittliche Öffnungsrate von B2B-Newslettern im deutschsprachigen Raum bei rund 20 bis 25 %. Inxmail misst für B2B-Mailings aus 2025 22,8 %, Brevo für Deutschland über alle Branchen 23,00 %, die besten 10 % der Brevo-Kunden erreichen 35,59 %.[1][2] Zählen die Apple-Öffnungen mit, liegt Brevos Durchschnitt für Deutschland bei 39,74 %; aussagekräftiger als Öffnungen sind Klicks, Antworten und Abmeldungen.

Der Newsletter ist seit gestern draußen. Du öffnest den Bericht und siehst eine Öffnungsrate, die sich verdächtig gut anfühlt. Also googelst du, was „gut“ eigentlich heißt, und findest 20 %, 25 % und 40 %. Jeder Ratgeber nennt eine andere Zahl, und alle klingen sehr sicher.

Die Zahlen widersprechen sich nicht zufällig. Oft messen sie schlicht nicht dasselbe, schuld ist zu einem guten Teil ein iPhone-Update von 2021. Hier stehen die Werte für B2B mit Quelle und Jahr, und was du stattdessen messen solltest.

Durchschnitt im B2B: Welche Öffnungsrate ist normal, welche gut?

Die passendste Zahl kommt von Inxmail: Als einziger der abgerufenen Benchmarks trennt er nach B2B und B2C. Ausgewertet wurden 4 Milliarden E-Mails, die 2025 an Empfänger in Deutschland, Österreich und der Schweiz gingen.[1]

22,8 %

Öffnungsrate von B2B-Mailings im deutschsprachigen Raum 2025; B2C-Mailings kamen auf 24,7 %, alle zusammen auf 24,1 % (Inxmail-Benchmark 2026) [1]

Andere Anbieter nennen andere Werte. Hier alle, die ich selbst abgerufen habe:

QuelleDatenÖffnungsrateApple-Öffnungen
Inxmail, Benchmark 2026[1]B2B, Deutschland, Österreich, Schweiz, 202522,8 %vermutlich ohne
Brevo, Benchmark 2026[2]alle Branchen, Deutschland, 202523,00 %ohne; mit: 39,74 %
GetResponse, Benchmarks 2024[3]alle Branchen, Deutschland, 202340,35 %nicht getrennt
Mailchimp[4]Wirtschaft und Finanzen, ohne Länderangabe, Stand Dezember 202331,35 %nicht getrennt, mit Warnhinweis
rapidmail[5]Newsletter allgemein, „nach unserer Erfahrung“, 2025etwa 20 bis 25 %keine Angabe

Tabelle: Stand 24.9.2026, alles Anbieterdaten. CleverReach nennt auf den abgerufenen Seiten keine eigenen Durchschnittswerte.

Die Spanne reicht also von rund 20 bis knapp über 40 %. Vieles davon hängt an einer Frage: Zählt das Werkzeug die automatischen Öffnungen durch Apple Mail mit? Inxmail rechnet diese Öffnungen nach eigener Aussage seit Ende 2021 aus seinen Berichten heraus.[6] Zum Benchmark 2022 schrieb Inxmail in einem heute nur archivierten Beitrag, Apples Nachladen zähle seit Anfang 2022 als Nicht-Öffnung.[7] Für den aktuellen Benchmark steht das nirgends, deshalb „vermutlich ohne“.

Meine Faustregel: Ohne Apple-Automatik sind im B2B rund 20 bis 25 % normal, dieselbe Spanne nennt rapidmail als Erfahrungswert für Newsletter allgemein.[5] Die Messlatte für richtig gut: Die besten 10 % der Brevo-Kunden in Deutschland kommen auf 35,59 %.[2] Zählt dein Werkzeug die Apple-Öffnungen mit, sind rund 40 % Durchschnitt. Was deins zählt, steht meist in der Hilfe.

B2B-nahe Branchen im Vergleich

Inxmail nennt auf der Seite nur Spitzenreiter wie den Tourismus mit 51,2 %.[1] Daran solltest du dich nicht messen, wenn du IT-Leiter anschreibst. Brevo veröffentlicht 20 Branchen, hier die B2B-nahen:

BrancheÖffnungsrate ohne / mit AppleKlickrateAbmelderate
Beratung und Dienstleistungen24,25 / 40,52 %4,28 %0,56 %
Bank- und Finanzwesen24,23 / 39,92 %3,44 %0,56 %
Bauwesen und Automobil22,17 / 35,99 %3,19 %0,74 %
Marketing und Werbung21,87 / 38,39 %3,35 %0,63 %
IT und Software21,79 / 35,53 %2,88 %0,62 %

Tabelle: Brevo, Versanddaten aus Deutschland 2025, ungewichtete Durchschnitte, Auszug aus 20 Branchen. Brevo trennt nicht nach B2B und B2C, die Auswahl ist meine.[2]

Die Branchen meinen die Absender: IT- und Softwarefirmen, die über Brevo senden, bekommen die wenigsten Klicks aller Branchen. Warum, verrät die Tabelle nicht.

[ METHODE UND GRENZEN ]

  • Alle Werte sind Anbieterdaten von Firmen, die E-Mail-Software verkaufen, gemessen an Mails der eigenen Kunden. rapidmail nennt gar keine Datenbasis.
  • Inxmails B2B-Wert stützt sich auf den kleineren Teil der Daten: 71,8 % der Mailings stammen aus dem B2C.[1]
  • Eine unabhängige Messung für B2B-Newsletter im deutschsprachigen Raum habe ich nicht gefunden.

Warum Apple die Öffnungsrate verfälscht

Die Öffnungsrate, englisch Open Rate, wird fast immer über ein winziges, unsichtbares Bild gemessen. Lädt das Mailprogramm es, meldet das Werkzeug: geöffnet. Das war nie perfekt, seit 2021 ist es bei vielen Empfängern ziemlich unbrauchbar.

Im Juni 2021 kündigte Apple für iOS 15 und macOS Monterey die Funktion „Mail Privacy Protection“ an. Laut Apple hindert sie Absender daran, über unsichtbare Pixel Informationen über Nutzer zu sammeln.[8] iOS 15 erschien am 20. September 2021.[9] Auf Deutsch heißt die Funktion heute „E-Mail-Datenschutz“, die Option dazu „Mail-Aktivität schützen“. So beschreibt Apple, was passiert:

Wenn diese Option aktiviert ist, wird deine IP-Adresse für Absender ausgeblendet und entfernte Inhalte werden privat im Hintergrund geladen, wenn du eine E-Mail empfängst (nicht wenn du sie ansiehst).

∗ Apple, Privatsphäre bei E-Mails in der App „Mail“ auf dem Mac schützen

Heißt für dich: Das Zählbild lädt, sobald die Mail bei jemandem mit eingeschalteter Funktion ankommt. Auf dem Mac bietet Apple sie ab macOS 13 schon beim ersten Start der Mail-App an.[10] Gelesen hat dann vielleicht niemand, gezählt wird trotzdem eine Öffnung.

16,74 Prozentpunkte

höher liegt Brevos durchschnittliche Öffnungsrate, wenn die automatischen Apple-Öffnungen mitzählen: 39,74 % statt 23,00 %, Versanddaten aus Deutschland 2025 [2]

Litmus ordnete im Juli 2026 weltweit 62,26 % von über 1 Milliarde gemessenen Öffnungen Apple zu, die automatischen eingeschlossen, und hält diese selbst nicht für verlässlich.[11] GetResponse führt den Anstieg seiner Öffnungsraten um 12,84 Prozentpunkte in den Daten aus 2023 zum Teil auf Apples automatische Öffnungen zurück.[3]

Dazu kommt der Fehler in die andere Richtung: Viele Mailprogramme laden Bilder gar nicht nach, dann zählt keine Öffnung. rapidmail nennt die Öffnungsrate deshalb einen „Mindest-Schätzwert“.[12] Die Zahl ist also gleichzeitig zu hoch und zu niedrig, je nachdem, wer auf deiner Liste steht. Das muss man erst mal schaffen.

Auch CleverReach nimmt Apple-Mail-Nutzer mit eingeschaltetem Schutz aus der Öffnungsrate, solange sie nicht klicken, laut einem Beitrag von 2021, aktualisiert 2024.[13] Mailchimp setzt einen Warnhinweis unter seine Benchmarks.[4] Vergleich deshalb nie Werte aus verschiedenen Werkzeugen. Äpfel mit Birnen, nur dass hier wirklich Äpfel drinstecken.

Was belegt ist und was Gerücht

BehauptungStandBeleg
Im B2B sind ohne Apple-Öffnungen rund 20 bis 25 % normalAnbieterdatenInxmail 22,8 % (B2B), Brevo 23,00 % (alle Branchen) und 21,79 bis 24,25 % (B2B-nahe Branchen)[1][2]
40 % Öffnungsrate sind immer ein Spitzenwertunbelegtmit Apple-Öffnungen ist das bei Brevo der Durchschnitt[2]
Jede Öffnung durch Apple Mail ist unechtunbelegtnur, wenn „Mail-Aktivität schützen“ eingeschaltet ist[10]
Klicks sind immer echtunbelegtSicherheitsprogramme und manche Mailserver in Firmen klicken Links automatisch an[14]
Die Öffnungsrate ist seit 2021 wertlosunbelegtBrevo und Inxmail weisen bereinigte Werte aus[2][6]

Tabelle: Stand 24.9.2026, Quellen unten.

Welche Kennzahlen mehr taugen

Wenn die Öffnung wackelt, schau auf das, wofür ein Mensch aktiv etwas tun muss:

KennzahlWas sie zeigtRichtwertHaken
Klickratewer mehr wissen wollte3,3 % (Inxmail) bis 4,01 % (Brevo), 2025Sicherheitsfilter können mitklicken
Antwortenwer mit dir reden willkeinen Benchmark gefundenbraucht eine echte Antwortadresse
Abmelderatewer genug hat0,69 % (Brevo, Deutschland, 2025)schwankt bei kleinen Listen stark
Anfragen und Umsatz je Ausgabewas es bringtmusst du selbst zählenZuordnung ist mühsam

Tabelle: Stand 24.9.2026, Anbieterdaten, Quellen unten.[1][2]

Klickrate, im B2B mit Vorsicht

rapidmail hält die Klickrate für „sehr viel aussagekräftiger“, weil sich Klicks genau messen lassen. Mitgezählt werden können aber „zusätzliche technische Klicks, z. B. durch Spamfilter“.[12] Laut Mailjet entstehen solche Bot-Klicks vor allem durch Sicherheitsprogramme und Spamfilter, auch durch firmeneigene Mailserver, die alle Links anklicken, bevor Mitarbeitende mit der Mail arbeiten können.[14] Typisch sind Klicks Sekundenbruchteile nach dem Versand und alle Links einer Mail auf einmal. Frag nach, ob dein Werkzeug solche Klicks herausfiltert.

Die effektive Klickrate, auch Click-to-Open-Rate genannt, teilt Klicks durch Öffnungen. Sie lag bei Inxmail 2025 bei 14,8 % und erbt die Unschärfe der Öffnungen.[1]

Antworten und Abmeldungen

Antworten sind die härteste Zahl eines Newsletters, kein Sicherheitsfilter schreibt zurück. Es hilft, am Ende eine Frage zu stellen, die sich in einem Satz beantworten lässt.

Bei der Abmelderate nennt Brevo für Deutschland im Schnitt 0,69 %, die besten 10 % liegen bei 0,14 %.[2] Eine Abmeldung ist kein Drama. Wer geht, klickt wenigstens nicht auf „Spam“. Und für private Gmail-Adressen auf @gmail.com oder @googlemail.com schreibt Google eine Spamrate unter 0,3 % vor.[15]

Anfragen je Ausgabe

Am Ende zählt, was eine Ausgabe bringt: Anfragen, Termine und Angebote, die sich auf sie zurückführen lassen. Eine Beispielrechnung, die Werte in Schritt 2 und 3 sind Annahmen:

  1. Eine Ausgabe kostet rund 3 Stunden für Recherche, Schreiben, Betreff, Test und Einplanen. Das ist meine Schätzung.
  2. Bei 100 € je Stunde stecken darin rund 300 € Arbeitszeit.
  3. Bringt jede zehnte Ausgabe ein Erstgespräch, kostet ein Gespräch rund 3.000 € Arbeitszeit.
  4. Ob das viel ist, hängt davon ab, was ein Kunde bei dir wert ist.

Die Öffnungsrate sagt dir darüber nichts. Was eine Ausgabe kostet, wenn du sie schreiben lässt, steht in Newsletter schreiben lassen: Was kostet das?

[ AUS DER PRAXIS ]

Ich mache seit über zehn Jahren B2B-Marketing und schreibe seit fast fünf Jahren als Ghostwriter für Gründer auf LinkedIn. Messbar gebracht haben die Beiträge vor allem Anfragen und Termine, und selbst die lassen sich oft schwer einem Beitrag zuordnen. Gescheitert sind Zusammenarbeiten unter anderem an der Erwartung, dass sofort Leads kommen. Für den Newsletter heißt das: Die Öffnungsrate siehst du am schnellsten, Anfragen zählen. Das ist meine Deutung, beim Newsletter gemessen habe ich es nicht.

∗ Erfahrungswert aus Marvins Projekten, keine öffentliche Quelle

Öffnungsrate erhöhen: Was du zuerst prüfen solltest

Bevor du am Betreff feilst, halt dich an diese Reihenfolge:

  1. Vergleich prüfen. Vergleich deine Zahl nur mit Werten, die genauso gezählt werden. 21 % ohne Apple-Öffnungen liegen im Rahmen der Faustregel oben, 21 % mit Apple-Öffnungen lägen weit unter Brevos 39,74 %. Am meisten sagt dein eigener Verlauf: gleiche Liste, gleiches Werkzeug, über Monate.
  2. Zustellung prüfen. Eine Mail im Spamordner öffnet niemand. Google verlangt seit dem 1. Februar 2024 für private Gmail-Adressen SPF oder DKIM auf der Absenderdomain, sonst drohen Spamordner oder Ablehnung.[15] Im B2B betrifft das oft nur einen Teil der Liste, empfohlen sind SPF, DKIM und DMARC aber für jede Domain.
  3. Absender ändern. Im Postfach sieht man zuerst, wer schreibt. „Marketing-Team“ wirkt wie Werbung, ein Mensch mit Namen eher wie ein Brief. Das ist meine Einschätzung, belastbare Zahlen dazu gibt es bisher nicht.
  4. Betreff und Vorschautext schärfen. Mailchimp empfiehlt höchstens neun Wörter, 60 Zeichen, drei Satzzeichen und ein Emoji, als Rat eines Anbieters.[16] Beispiele für eine gute Betreffzeile stehen im Glossar, 36 weitere in Newsletter-Ideen für B2B. Wichtiger als die Länge: Der Betreff sagt, warum diese Mail jetzt dran ist.
  5. Zeitpunkt testen. Inxmail zeigt zum Benchmark 2026 3 bis 6 Uhr als Versandzeit mit den höchsten Kennzahlen und den Januar als stärksten Monat, mit 26,4 % Öffnungsrate.[1] Für welche Zielgruppe, steht dort nicht. Teste es über mehrere Ausgaben und vergleiche die Klicks.
  6. Liste bereinigen. Kontakte, die seit Langem auf nichts reagieren, drücken die Quote. Laut Brevo liegt der Abstand der besten 10 % zum Durchschnitt fast immer an Listenpflege und Segmentierung, eine Einschätzung ohne Messung.[2] Zwei Haken: Die Apple-Automatik lässt manche stillen Kontakte aktiv wirken, schau deshalb auf Klicks. Und wer Kontakte entfernt, hebt die Quote, ohne dass ein Mensch mehr liest. Schreib stille Kontakte vorher noch einmal an.

Warum Newsletter oft schon vor jeder Kennzahl einschlafen, steht in Der Newsletter fällt schon wieder aus?

Wann dir die Öffnungsrate egal sein kann

  • Deine Liste ist klein. Bei 150 Empfängern macht eine einzige Person 0,67 Prozentpunkte aus. Drei Leser im Urlaub, schon fehlen 2 Prozentpunkte.
  • Du willst Antworten und Termine. Dann zähl Antworten und Termine.
  • Viele deiner Leser nutzen Apple Mail. Dann misst die Zahl vor allem, wie beliebt das iPhone in deinem Verteiler ist.

Ganz wegwerfen würde ich die Öffnungsrate trotzdem nicht. Im selben Werkzeug zeigt sie über Monate einen Trend, und ohne Apple-Öffnungen hilft sie beim Vergleich zweier Betreffzeilen. Bricht sie plötzlich ein, kann das der erste Hinweis auf ein Zustellproblem sein. Als Rauchmelder taugt sie, als Zeugnis nicht.

Wie viel Apple in deinem Verteiler steckt

Wie viele deiner Empfänger Apple Mail nutzen, zeigt dir die Auswertung nach Mailprogramm. Für deutsche B2B-Verteiler insgesamt gibt es zum Anteil von Apple Mail bisher keine belastbaren Zahlen, auch nicht dazu, wer den Schutz eingeschaltet hat: Die 62,26 % von Litmus sind weltweit gemessen, Verbraucher eingeschlossen.[11] In Firmen läuft vermutlich mehr über Outlook. Outlook am Desktop kam bei Litmus auf nur 5,83 % der Öffnungen, wobei gesperrte Bilder solche Anteile laut Litmus verzerren können. Offen ist auch, ob Inxmail heute noch so rechnet wie 2022 beschrieben. Den nächsten Inxmail-Benchmark im Frühjahr 2027 schaue ich mir wieder an.

[ FRAGEN FÜR DICH ]

  1. Zählt dein Versandwerkzeug die automatischen Apple-Öffnungen mit, und woher weißt du das?
  2. Wie viele Antworten hat deine letzte Ausgabe bekommen?
  3. Welche Anfrage der letzten drei Monate lässt sich auf eine Ausgabe zurückführen?
  4. Was würdest du anders machen, wenn es die Öffnungsrate nicht gäbe?

Häufige Fragen

Wie berechnet man die Öffnungsrate?

Eindeutige Öffnungen geteilt durch zugestellte Mails, mal 100. Zugestellt heißt bei Brevo zum Beispiel: Empfänger minus Bounces.[2] Ein Beispiel: 1.000 Empfänger, 20 Bounces, 225 Menschen haben geöffnet. 225 geteilt durch 980 ergibt 22,96 %. „Eindeutig“ heißt: Wer eine Mail dreimal öffnet, zählt einmal.

Was ist der Unterschied zwischen Öffnungsrate und Klickrate?

Die Öffnungsrate zählt, wer eine Mail geöffnet hat, die Klickrate, wer darin einen Link angeklickt hat, beide meist bezogen auf die zugestellten Mails. Öffnungen misst ein Zählbild, das Apples Datenschutzfunktion seit 2021 unscharf macht. Klicks misst das Werkzeug genauer, allerdings können Sicherheitsfilter mitklicken.

Welche Klickrate ist im B2B gut?

Rund 3 bis 4 % sind ein brauchbarer Richtwert. Inxmail misst für den deutschsprachigen Raum 2025 über alle Versender 3,3 %, B2B zeigt die Seite nicht getrennt.[1] Brevo misst für Deutschland im Schnitt 4,01 %, in B2B-nahen Branchen zwischen 2,88 % (IT und Software) und 4,28 % (Beratung und Dienstleistungen).[2]

Brauche ich eine Einwilligung, um Öffnungen zu messen?

Das ist eine Rechtsfrage, und ich bin kein Anwalt. Die IT-Recht Kanzlei schreibt in ihrem Leitfaden von 2022, dass die Messung von Öffnungs- und Klickraten eine Einwilligung braucht. Das gilt dort auch dann, wenn du Bestandskunden ohne eigene Anmeldung anschreiben darfst.[17] Lass das für deinen Fall prüfen, bevor du die Zahlen auswertest.

[ FÜR EILIGE ]

  • Wenn dein Werkzeug die Apple-Öffnungen herausrechnet, sind im B2B rund 20 bis 25 % normal.
  • Wenn es sie mitzählt, sind rund 40 % Durchschnitt und kein Grund zum Feiern.
  • Wenn du Erfolg messen willst, zähl Klicks, Antworten, Abmeldungen und Anfragen je Ausgabe.
  • Wenn die Öffnungsrate plötzlich einbricht, prüf zuerst die Zustellung und dann den Betreff.

[ BEI STAAFF ]

Wenn du die Zahlen lieber auswertest, als die Ausgaben zu schreiben: Nuno, unser KI-Mitarbeiter, schreibt Newsletter in der Stimme der Person, die sendet. Verschickt wird aus deinem eigenen Versandwerkzeug, und jede Mail gibst du vorher frei.

NUNO KENNENLERNEN →

Quellen

[ ZULETZT GEPRÜFT AM 24. SEPTEMBER 2026 ]

  1. Lorina Ahlgrimm, Inxmail, E-Mail-Marketing-Benchmark 2026, 15.4.2026, 4 Milliarden E-Mails aus 342.400 Mailings von 1.022 Versendern, Zielmärkte Deutschland, Österreich und Schweiz, 1.1. bis 31.12.2025. 57,2 % der Versender aus dem B2B, aber 71,8 % der Mailings aus dem B2C. Versandzeit und Monat nur als Grafik auf der Seite, ohne Angabe der Zielgruppe. Anbieterdaten, Inxmail verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  2. Brevo, Wichtige Newsletter KPIs 2026: Klickrate, Öffnungsrate und Co., 28.5.2026, 2026 Brevo Marketing Orchestration Benchmark mit Daten von über 175.000 aktiven Kundenkonten aus 2025, Versanddaten aus Deutschland, ungewichtete Durchschnitte ohne extreme Ausreißer. Anbieterdaten, Brevo verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  3. GetResponse, 2024 Email Marketing Benchmarks, über 4,4 Milliarden Nachrichten von Kunden aus 2023, aktive Versender mit mindestens 500 Kontakten. Anbieterdaten, GetResponse verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  4. Mailchimp, E-Mail-Marketing-Benchmarks, Stand Dezember 2023, Kampagnen mit mindestens 1.000 Empfängern, ohne Länderangabe. Anbieterdaten, Mailchimp verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  5. rapidmail, Mit diesen 10 Tipps steigern Sie Ihre Newsletter-Öffnungsrate, 20.8.2025, Wert „nach unserer Erfahrung“, ohne Angabe von Datenbasis oder Methode. Anbieterdaten, rapidmail verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  6. Jacob Eßer, Inxmail, Apple Mail Privacy Protection: Folgen für das Marketing, 9.1.2026. Anbieterdaten. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  7. Lorina Ahlgrimm, Inxmail, Apple Mail Privacy Protection: Das passiert mit der Öffnungsrate, 16.5.2022, archivierte Fassung vom 19.9.2024 im Internet Archive, die Originaladresse leitet heute auf einen neueren Beitrag weiter. Anbieterdaten, Inxmail verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  8. Apple, Apple advances its privacy leadership with iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey, and watchOS 8, 7.6.2021. Plattform-Doku. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  9. Apple, iOS 15 is available today, 20.9.2021. Plattform-Doku. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  10. Apple, Privatsphäre bei E-Mails in der App „Mail“ auf dem Mac schützen. Plattform-Doku. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  11. Litmus, Email Client Market Share, Juli 2026, über 1 Milliarde Öffnungen aus Litmus Email Analytics, weltweit; Outlook meint dort Öffnungen in Outlook am Desktop. Anbieterdaten, Litmus verkauft Software für E-Mail-Marketing. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  12. rapidmail, Genauigkeit von Öffnungs- bzw. Klickrate in der Statistik, ohne Datum. Anbieterdaten. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  13. Lisa Mönck, CleverReach, Apple Mail Privacy Protection: How Does it Affect Your Newsletter Reporting?, 15.10.2021, laut Seitendaten aktualisiert am 17.5.2024. Anbieterdaten, CleverReach verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  14. Laura Itner, Sinch Mailjet, Wie Sie Ihre Interaktions-Metriken vor Bot-Klicks schützen, 13.2.2025. Anbieterdaten, Mailjet verkauft E-Mail-Software. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  15. Google, Richtlinien für E-Mail-Absender, gilt für das Senden an private Gmail-Konten auf @gmail.com und @googlemail.com. Plattform-Doku. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  16. Mailchimp, Best Practices for Email Subject Lines. Anbieterdaten. Abgerufen am 24.9.2026. ↑
  17. Jan Lennart Müller, IT-Recht Kanzlei, E-Mail-Marketing: Leitfaden für rechtssichere Öffnungs- und Klickraten-Messung, 22.11.2022. Anbieterdaten, die Kanzlei verkauft Rechtstexte und Beratung. Abgerufen am 24.9.2026. ↑

[ SO IST DIESER TEXT ENTSTANDEN ]

Recherche und Entwurf mit KI-Unterstützung, Zahlen und Quellen geprüft, Erfahrungswerte von Marvin Linxweiler.

← INHALTSVERZEICHNIS